QxL

PHABRIXLe rasterizer ST 2110 IP 25G le plus compact et le plus riche en fonctionnalités du marché.
BROCHURE DE PRÉSENTATIONDÉMO EN DIRECT

Répondre aux besoins des médias professionnels de radiodiffusion Les réseaux IP dans un format compact

Te site QxL hérite de toutes les fonctionnalités testées par JT-NM du site Qx , avec un aspect et une convivialité communs aux deux plateformes. Pour les flux de travail IP UHD en temps réel sur les réseaux 25G avec des charges utiles vidéo allant jusqu'à 21Gbps, le leader de sa catégorie, QxL , prend en charge les normes 2110 et 2022-6 sur les interfaces génériques 10G/25G SFP28. Le site QxL est entièrement compatible IP 10G/25G en standard, avec la prise en charge de la génération et de l'analyse d'un flux JT-NM TR 1001- 1:2018, ST 2110-20 (vidéo), jusqu'à quatre flux audio 2110-30 (PCM) et 2110-31 (transport AES) et un flux ANC 2110-40, le tout avec le Seamless IP Protection Switching (SIPS) 2022-7 et la gestion des connexions de périphériques AMWA NMOS IS-04 discovery et IS-05.

L'architecture flexible de QxL offre des mises à niveau de licence sur le terrain pour SDI-UHD/4K, 2110-UHD/4K 48-60p RGB (EUHD), PCAP, décodage Dolby E, HDR, génération de signaux de test AV ainsi que des outils de visualisation de données de qualité technique et d'inspection de paquets ANC. Une option matérielle installée en usine permet l'analyse en temps réel de l'œil et de la gigue SDI RTE™, avec la possibilité supplémentaire d'utiliser un ensemble d'outils SDI-STRESS très avancés.

CARACTÉRISTIQUES PRINCIPALES

SUITE D'OUTILS DE SURVEILLANCE DE LA PI

Les interfaces de médias IP sont fournies en standard dans le système de gestion des droits d'auteurQxL, héritant de la toutes les fonctionnalités testées par JT-NM du site Qx. Ce rasterizer 10G/25G IP prend en charge les flux média JT-NM TR 1001-1:2018, 2110-20 (vidéo), 2110-30 (audio PCM), 2110-31 (transport AES), et 2110-40 ANC ; tous ces flux média sont dotés du 2022-7 Seamless IP Protection Switching (SIPS), et de suiveurs PTP indépendants sur les deux ports média pour un fonctionnement en réseau média totalement redondant.

ST 2110 ENSEMBLE DE CARACTÉRISTIQUES D'ANALYSE

Une suite de surveillance de la santé du flux IP et du PTP au niveau de l'opérateur est fournie avec des avertissements et des alarmes. Pour une analyse et un débogage détaillés, le nouvel ensemble d'outils IP-MEAS fournit des informations avancées de qualité technique, notamment quatre affichages PIT (Packet Interval Time) 2022-7, des statistiques sur le réseau des ports média, des mesures en temps réel des relations entre le flux et le PTP et de la latence, ainsi que des mesures en temps réel de 2110-21 Cinst et Vrx.

12G-SDI COUCHE PHYSIQUE ET STRESS

Il QxL offre une option d'analyse de la couche physique 12G/6G/3G/HD-SDI, y compris la technologie Real-Time Eye pour mettre instantanément en évidence tout problème de conformité avec la SMPTE, notamment l'amplitude de l'œil, les temps de transition et le dépassement. L'ensemble d'outils SDI-STRESS fournit à la fois une moyenne/mode courte, avec une superposition d'histogramme et une exploration de l'amplitude de l'œil. La génération et l'analyse des PRBS-7, 9, 15, 23, 31 permettent une mesure déterministe des taux d'erreur sur les bits de liaison.

AUDIO ET VIDÉO GENERATION

Générer et analyser un ensemble de formats SDI/IP. Le site QxL peut générer deux ensembles de paires de flux vidéo et audio ST 2022-7, y compris un modèle de test en tant que flux (1 x ST 2110-20 et 4 x ST 2110- 30/31 avec 2022-7) et une interface graphique en tant que flux (1 x ST 2110-20 et 1 x 2110-30/31 avec 2022-7). Les mires mobiles offrent jusqu'à 32 canaux audio intégrés par lien ou sous-zone (jusqu'à 128 canaux sur les interfaces 12G). Le jeu d'outils fournit des mires de stress SDI pathologiques en plein écran et permet à l'utilisateur de définir une combinaison de mires de stress SDI et de mires de générateur conventionnel jusqu'à l'image complète. 

DÉCODEUR DOLBY® E ET ANALYSEUR DE MÉTADONNÉES

L'option Décodeur Dolby E et analyseur de métadonnées offre une vue claire et accessible des métadonnées Dolby E présentes dans un flux audio Dolby E ou ED2 sélectionné. Elle vous permet également de vérifier le timing correct des paquets Dolby E dans le signal audio d'une chaîne de diffusion SDI ou ST 2022-6. Vous pouvez vérifier si le Dolby E est créé correctement et transféré de manière transparente par les équipements de réseau tels que les routeurs, les commutateurs, les liaisons satellites, etc.

ENSEMBLE D'OUTILS AMWA NMOS

Une suite d'outils AMWA NMOS qui offrent une flexibilité lors de l'intégration avec un contrôleur NMOS et associent la topologie du réseau. Protocoles pris en charge : IS-04 v1.0, 1.1, 1.2, 1.3 IS-05 1.02, 1.1 et IS-09 domaine PTP. Fourniture de topologies de contrôle en bande et hors bande avec manuel, mDNS, DNS-SD et DHCP. Les émetteurs et les récepteurs peuvent être configurés indépendamment comme des points d'extrémité NMOS simples ou doubles.

UNE DISPOSITION DES INSTRUMENTS DÉFINIE PAR L'UTILISATEUR

D'emblée, le site QxL offre une analyse des médias pour les environnements HD/3G des opérateurs de radiodiffusion, avec une disposition flexible de l'instrument définie par l'utilisateur, affichant jusqu'à 16 fenêtres simultanées, et la possibilité de changer rapidement de disposition pour différentes tâches opérationnelles grâce à des préréglages utilisateur. Plusieurs dispositions d'affichage peuvent être enregistrées en tant que préréglages. Cela permet aux utilisateurs d'enregistrer des dispositions sur mesure pour différentes tâches opérationnelles, ce qui est utile pour passer rapidement d'une disposition d'écran à l'autre, par exemple pour l'audio, le HDR ou la mise au point IP.

UN ENSEMBLE D'OUTILS D'ANALYSE ET DE SUIVI

L'affichage des images, la forme d'onde, le vectorscope, la mesure audio sur 32 canaux, la détection des formats Dolby, l'état ANC et la charge utile, l'affichage à l'écran de l'OP47 et du CEA-608 en 708 sous-titres codés et ATC (Ancillary Time Code), ainsi que le contrôle et l'enregistrement avancés sont tous fournis en standard.

VISUALISATION ET ANALYSE HDR

Le QxLjeu d'outils HDR avancé comprend un générateur de signaux, une carte CIE, une carte thermique Luma en fausses couleurs, un moniteur de forme d'onde et un vectorscope. Tous les principaux formats SDR/HDR de production en direct sont pris en charge : SDR BT.709, BT.2020, plus HDR BT.2100 HLG, PQ et Sony S-Log3 et SR Live. Un vaste ensemble de mires comprend les barres de couleur BT.2111 HDR pour HLG, PQ et SR Live ainsi que les mires SDR 709.

En action :

InSync Technology Ltd. passe à PHABRIX QxL pour la génération et l'analyse de signaux ST 2110

QxL InSync Technology Ltd. a choisi le rasterizer ST 2110 de PHABRIXpour la génération et l'analyse de signaux audio et vidéo UHD SDI et IP. InSync Technology est une entreprise prospère détenue par ses employés, située à Petersfield, au Royaume-Uni. Depuis sa création en 2003, InSync s'est spécialisée dans le développement de produits matériels et logiciels de traitement du signal très efficaces, en mettant l'accent sur la conversion de format et de fréquence d'images avec compensation de mouvement.

OUTILS

Outil de surveillance et d'analyse vidéo et audio

[Inclus comme norme]

ST 2110 et ST 2022-6 Surveillance

[Inclus comme norme]

AMWA NMOS

[Inclus comme norme]

X
Analyse de la gigue des IDS
  • Mesures en temps réel de la gigue SMPTE jusqu'à 10Hz
  • Filtres 10Hz, 100Hz, 1kHz, 10kHz, 100kHz
  • H, 2H, F, V Déclencheur
  • Des modes de persistance infinis
  • +/- 0,25 à +/- 64 Ajustement de l'échelle verticale de l'assurance-chômage
  • Histogramme de l'amplitude de la gigue
X
AES IO Config
  • 4 interfaces AES bidirectionnelles polyvalentes non équilibrées
  • Paire d'audio-mètres de surveillance, ou sorties audio de générateur ou une entrée AES
  • Entrée SDI vers AES Conversion audio de sortie pour l'audio codé PCM et Dolby
  • Les signaux d'entrée AES peuvent être acheminés vers d'autres sorties AES fournissant une seule sortie en boucle ou jusqu'à 3 sorties de copie
X
Analyseur - Standard vidéo
  • Affichage de l'ID de la charge utile SMPTE S352 détectée pour chaque liaison et sous-cadre SDI
  • Annulation manuelle du S352 ID
  • Sélection du format vidéo de la SMPTE
  • Indication des erreurs S352
  • Qx, QxL-01, QxL-01E uniquement
X
Analyse du CRC
  • Vérifiez les erreurs de CRC sur Y, C et ANC
  • Communication du nombre de défaillances de l'entrée SDI, du dernier temps de défaillance, du temps total d'analyse et des taux d'erreur
  • Détecter les changements d'image active et visualiser le CRC de l'image active pour observer les changements de la valeur attendue du CRC de l'image active
  • Contrôle de masquage CRC de la ligne de commutation SDI, pour la vérification de la conformité à la norme SMPTE RP168
X
Statistiques - IDS en
  • Indication de la longueur du câble
  • Indication du débit de données et du diviseur d'horloge
  • Déclaration du nombre de pixels et de lignes actifs et totaux
  • Identification des charges utiles Y et C
X
Contrôle de l'intensité sonore
  • UER R128 et UIT-R BT.1770
  • Indicateurs pour le véritable pic, la portée, le momentané, le court terme et l'intensité sonore intégrée
  • Contrôle par l'utilisateur des objectifs intégrés, momentanés et à court terme
  • Seuil d'alarme de pic réel réglable par l'utilisateur
  • Enregistrement automatique de l'intensité sonore
  • *Prochaine version du logiciel
X
Analyseur - Statut d'ancillaire
  • SMPTE ST 291 VANC/HANC fenêtre de présence/état des données auxiliaires
  • Vue quadrillée - aperçu visuel clair, indication de présence/absence/fautes
  • Vue de la liste - ANC présente la liste avec les informations de localisation et de statut pour Checksum, Parity, DBN
  • Lien vers l'inspecteur de l'ANC
  • La fiche technique donne un aperçu du type d'ANC ST 291

Configuration des entrées/sorties et des références

[Inclus comme norme]

Analyseur de vues de données avec l'inspecteur ANC

[Inclus comme norme]

Télécommande

[Inclus comme norme]

Génération audio et vidéo

[PHQXLO-GEN]

X
Analyseur - Standard vidéo
  • Affichage de l'ID de la charge utile SMPTE S352 détectée pour chaque liaison et sous-cadre SDI
  • Annulation manuelle du S352 ID
  • Sélection du format vidéo de la SMPTE
  • Indication des erreurs S352
  • Qx, QxL-01, QxL-01E uniquement
X
Analyse du CRC
  • Vérifiez les erreurs de CRC sur Y, C et ANC
  • Communication du nombre de défaillances de l'entrée SDI, du dernier temps de défaillance, du temps total d'analyse et des taux d'erreur
  • Détecter les changements d'image active et visualiser le CRC de l'image active pour observer les changements de la valeur attendue du CRC de l'image active
  • Contrôle de masquage CRC de la ligne de commutation SDI, pour la vérification de la conformité à la norme SMPTE RP168
X
Statistiques - IDS en
  • Indication de la longueur du câble
  • Indication du débit de données et du diviseur d'horloge
  • Déclaration du nombre de pixels et de lignes actifs et totaux
  • Identification des charges utiles Y et C
X
Contrôle de l'intensité sonore
  • UER R128 et UIT-R BT.1770
  • Indicateurs pour le véritable pic, la portée, le momentané, le court terme et l'intensité sonore intégrée
  • Contrôle par l'utilisateur des objectifs intégrés, momentanés et à court terme
  • Seuil d'alarme de pic réel réglable par l'utilisateur
  • Enregistrement automatique de l'intensité sonore
  • *Prochaine version du logiciel
X
Analyseur - Statut d'ancillaire
  • SMPTE ST 291 VANC/HANC fenêtre de présence/état des données auxiliaires
  • Vue quadrillée - aperçu visuel clair, indication de présence/absence/fautes
  • Vue de la liste - ANC présente la liste avec les informations de localisation et de statut pour Checksum, Parity, DBN
  • Lien vers l'inspecteur de l'ANC
  • La fiche technique donne un aperçu du type d'ANC ST 291
X
Enregistreur d'événements
  • Norme/état des entrées SDI
  • Gigue de synchronisation et d'alignement de la couche physique SDI
  • Demandes d'API de repos
  • Enregistrements IP-Tx, IP-Rx, Flow et SFP
  • Verrouillage des références
  • Présence d'une entrée audio

Décodeur Dolby et analyseur de métadonnées

[PHQXLO-DOLBY]

Analyse de la couche physique 12G-SDI

[PHQXL01E-3G]

SDI-Tests de stress

[PHQXLO-SDI-STRESS Requiert PHQXL01E-3G]

Mesure du trafic sur le réseau IP

[PHQXLO-IP-MEAS]

X
Analyseur - Standard vidéo
  • Affichage de l'ID de la charge utile SMPTE S352 détectée pour chaque liaison et sous-cadre SDI
  • Annulation manuelle du S352 ID
  • Sélection du format vidéo de la SMPTE
  • Indication des erreurs S352
  • Qx, QxL-01, QxL-01E uniquement

Outil PCAP 10G/25G

[PHQXLO-IP-PCAP ]

Générateur de profil d'intervalle de paquets

[PHQXLO-IP-NGT]

Prise en charge des formats étendus 4K/UHD ST 2110

[PHQXLO-EUHD]

Visualisation et analyse de la gamme dynamique élevée (HDR)

[PHQXLO-HDR]

Obtenez une démonstration en direct de nos produits

Voyez nos produits en action et découvrez comment ils peuvent être utiles à votre organisation.

SPÉCIFICATIONS

Formats pris en charge QxL 25G/12G
IP SMPTE 2110/2022-7 sur IP 10G
IP SMPTE 2022-6 sur 10G IP
IP SMPTE 2110/2022-7/2022-6 sur IP 25G O
Formats HD 3G/1.5G-SDI FO
Formats 12G/6G/3G/1.5G-SDI UHD FO
Analyse de la couche physique de l'œil et de la gigue du SDI FO
UHD sur 25G IP O
Options logicielles prises en charge
Générateur audio/vidéo (SDI, ST 2022-6, ST 2110) O
Outils pour les yeux et la gigue O
Mise à niveau UHD/4K O
Ensemble d'outils de test SDI-STRESS O
Analyseur de vues de données avec l'inspecteur ANC
Soutien du HDR/WCG O
Analyse Dolby E O
IP ST 2022-6 Décap, ST 2110-20/30/31/40 Décap avec ST 2022-7 et PTP
Ensemble d'outils de mesure du trafic sur le réseau IP (ST 2110) O
Tooslet de génération de trafic sur le réseau IP (ST 2022-6) O
Génération du trafic du réseau IP Tooslet (ST 2110) O
PCAP O
Formats EUHD sur 25G 2110-20 O
Entrées/sorties vidéo
4 x entrées SDI, HD/3G, 75 Ohm terminé BNC FO
2 x cages SFP+ MSA/NON-MSA (supporte les interfaces SDI en cuivre ou en fibre 12Gbps) FO
4 x sorties SDI, HD/3G, 75 Ohm BNC FO
Soutien aux 6G/12G SDI I/O FO
RTE™ Entrée Real-Time Eye (12G/6G/3G/HD-SDI) x 1 (entrée SDI A) BNC FO
Entrées/sorties Ethernet IP (accepte les SFP génériques)
2 x cages SFP+ 10G (prend également en charge les SFP MSA/NON-MSA 12Gbps en cuivre ou fibre SDI)
2 x cages SFP28 10/25G
2 x QSFP28 10/25/40/50/100G cages (pour une fonctionnalité future) O

Clé :
● Standard
O Facultatif
Option FO Factory

Entrées/sorties audio QxL 25G/12G
4 x 75 ohms E/S sélectionnables AES (prise de type "D" haute densité à 26 broches)
1 x sortie audio analogique stéréo (prise de type "D" haute densité à 26 broches)
8 canaux audio PCM 48kHz sur sortie HDMI et SDI Instrument
Interface utilisateur
Sortie d'instrument HDMI, 1920 x 1080, 4:4:4 RGB, Type A HDMI 2.0b
Sortie instrument SDI 3Gbit, 1920 x 1080, 4:2:2 YCbCr Micro BNC
ST 2110-20, ST 2110-30 sortie instrument, 1920 x 1080, 4:2:2 YCbCr
Référence
2 x 75 Ohm BNC à haute impédance, entrée de référence de bouclage, tri-niveau ou B&B avec verrouillage transversal
1 x 75 Ohm Micro-BNC terminant l'entrée de référence, Tri/B&B avec verrouillage transversal
Mise en réseau et contrôle
10/100/1000 BASE-T
8 x GPI bidirectionnel (prise de type "D" haute densité à 26 broches)
Suivi
Bipper interne
Facteur de forme
Taille/poids 253 x 44 x 211 mm, 1,9 kg
Électricité
Consommation d'énergie 100W typique, 120W max
Connecteur d'alimentation XLR 4 broches 12V nominal (10V-18V)
Adaptateur secteur 90-264VAC, 120W
Garantie
Garantie (1 an)
Extension de garantie (3 à 5 ans) O

 

COMMANDER

QxL Châssis (y compris PHQXO-IP-STND)
PHQXL QxL Rasterizer IP 10GbE 1U SD*/HD/2K, Analyseur seulement
PHQXL01-3G QxL Rasteriseur 1U SD*/HD/2K 10GbE IP/SDI,
Analyseur seulement
PHQXL01E-3G QxL Rasteriseur 1U SD*/HD/2K 10GbE IP/SDI, Eye/Jitter, Analyseur seulement
PHQXLM-01 QxL SDI I/O retour à la mise à niveau d'usine
(nécessite PHQXL)
PHQXLM-01E QxL SDI Eye/Jitter retour à la mise à niveau d'usine
(nécessite PHQXL01-3G)
Qx Options de logiciels SDI
PHQXLO-SDI-STRESS 12G-SDI Stress Test Toolset (nécessite PHQXL01E3G, PHQXLO-UHD, PHQXLO-GEN)
PHSFP-RT12-1310 SFP+ SM(10km) LC Non-MSA, Tx 1310nm, Rx 1260-1620nm 12G/6G/3G/HD/SD*-SDI
Qx Options logicielles SDI/IP
PHQXLO-DOLBY Décodeur Dolby E, analyseur de métadonnées, downmix LtRt/LoRo, métrage
PHQXLO-GEN Générateur de signaux de test AV SDI/IP
(SDI nécessite PHQXL01-3G ou PHQXL01E-3G)
PHQXLO-UHD 2K étendu + UHD/4K IP/SDI
(SDI nécessite PHQXL01-3G ou PHQXL01E-3G)
PHQXLO-EUHD Ajoute les formats RGB, 12b, 444, 48-60Hz au ST2110 (nécessite PHQXLO-UHD)
PHQXLO-HDR HDR/WCG, CIE1931, HDR Heat map (PQ, HLG,S-Log3, SR Live)
Qx Options IP
PHQXLO-IP-25G Réseau média 25GbE
(nécessite 2x PHSFP-25G-SR ou PHSFP-25G-LR)
PHQXLO-IP-MEAS Mesure IP 2110-21, histogrammes PIT, timing
PHQXLO-IP-PCAP Outil de capture de débit de ligne PCAP 2x25Gbps, 4GB max.
PHQXLO-IP-NGT 2022-6 Outil de génération de trafic réseau IP
(nécessite PHQXLO-GEN)
PHSFP-10GE-SR 10GBASE-SR Ethernet courte portée SFP+ 850nm, 300m, émetteur-récepteur multimode
PHSFP-10GE-LR 10GBASE-LR Ethernet longue portée SFP+ 1310nm, 10km, émetteur-récepteur monomode
PHSFP-25GE-SR 25GBASE-SR Ethernet courte portée SFP28
PHSFP-25GE-LR 25GBASE-LR Ethernet longue portée SFP28
Qx Kits d'aménagement et câbles
PHQXC-1 Câble de test de mesure de l'œil 12G-SDI 1m
PHQXK1 Qx Kit de montage en rack 19" (1x Qx/QxL châssis)
PHQXK2 Qx Kit de montage en rack 19" (2x Qx/QxL châssis)
PHQXK3 Qx Kit de montage - rack 9.5" (1x Qx/QxL chassis)
Qx Extension de garantie
PHQXL-3YEAR PHQXL Mise à niveau de la garantie de 1 à 3 ans
(à l'exclusion des SFP)
PHQXL-5-ANNÉE PHQXL Mise à niveau de la garantie de 1 à 5 ans
(à l'exclusion des SFP)
PHQXL01-3YEAR PHQXL01 Mise à niveau de la garantie de 1 à 3 ans
(à l'exclusion des SFP)
PHQXL01-5YEAR PHQXL01 Mise à niveau de la garantie de 1 à 5 ans
(à l'exclusion des SFP)
PHQXL01E-3YEAR PHQXL01E Mise à niveau de 1 à 3 ans de garantie (sauf SFP)
PHQXL01E-5YEAR PHQXL01E Mise à niveau de la garantie de 1 à 3 ans (sauf SFP)

* Garantie d'un an incluse en standard